Subasta 0034M, Lote # 456
Lote de yembes e incensario. Origen oriental. Siglo XX. Consta de: a) Par de tambores, elaborados en madera tallada y piel, decorados con textil y pintura vinílica. b) Incensario, elaborado en bambú y bronce patinado. Decorado con animales y tinta negra. c) Congas. Elaborados en fruto seco esmaltado, plumas de aver, piel y textil. 54 x 30 cm (mayor).